• 350-летие Петра 1

Автор: Сыромятникова Анастасия Валерьевна
    9 июня в летнем оздоровительном лагере "Теремок" - день, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра 1
    350-летие Петра 1.
    9 июня 1672 года родился первый российский император, реформатор, создатель новой системы образования и первых учреждений культуры – Академии наук, Кунсткамеры, общедоступной библиотеки – Петр I.
    В этом году в России отмечается 350-летие со дня рождения нашего великого соотечественника.
    Этот день в летнем оздоровительном лагере «Теремок» был тематическим. Ребята совершили заочную  экскурсия в историко – мемориальный музей Демидовых «Петр I и Тульская область: оружейник царя» (воспитатель Шкарупета Андрей Михайлович). Узнали о том, что Петр I — выдающийся государственный и военный деятель России, полководец и дипломат, основатель регулярной Русской армии и флота. С ним лично был знаком и Никита Демидов — родоначальник знаменитой династии промышленников, сыгравший важную роль в вооружении российской армии во время Северной войны.
    Во второй половине дня воспитатели Шкарупета Андрей Михайлович, Руднева Людмила Николаевна, Гусева Надежда Евгеньевна провели в лагере квест  - игру «Петровские потехи». В ходе игры ребята познакомились  с историческими фактами, современными достопримечательностями, произведениями русских писателей,  характеризующих  Петра Первого как выдающуюся личность. Второй этап квеста проводился в спортивном зале в формате эстафет. Соревновались две команды «Преображенский полк» и «Семёновский полк». Соревнования, нацеленные не столько на определение более сильной по уровню подготовки команды, сколько на расширение кругозора учащихся по ЗОЖ, прошли под весёлую русскую народную музыку, и завершились торжественным  маршем победившей команды («Семёновский полк»). Дети активно принимали участие в квесте, играя с интересом и удовольствием, в процессе игры получали новые знания и закрепляли уже полученные ранее.