• О школе

Полное  название:  Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №8»

Дата создания: 1 сентября 1940 года, в современном здании с 1 сентября 1971 года

Учредитель: Муниципальное образование город Новомосковск

История школы

В 1940 году впервые распахнула свои двери школа № 8 г. Сталиногорска. Сначала она была четырехлетней, находилась среди бараков на окраине пос. Шатры, рядом с рекой Шат. Затем стала семилетней при заводе Д-100 (территория теперешнего химкомбината). Директором была Клавдия Ильинична Кряшкова. позже долгое время возглавляла школу Анна Михайловна Корчминская.
    Город Сталиногорск рос, в результате школа оказалась на территории химкомбината, поэтому в 60-с годы ее пришлось закрыть.
    Вновь свои двери она открыла в 1963 году на поселке Вахрушево в небольшом одноэтажном здании на улице Аэродромной и насчитывала всего 16 классов. Директором была Лариса Михайловна Фомина.
    Вахрушевский микрорайон расширялся, одноэтажное здание школы перешло к другому ведомству сейчас в этом здании расположен кожно-венерологический диспансер), а рядом началась стройка нового здания школы № 8. В 1971 году она приняла первых учеников.
    Борис Львович Зелинский - первый директор школы № 8, расположенной в современном здании. Он сам участвовал сначала в его возведении, затем - в создании новой школы, ее благоустройстве, подборе педагогов, комплектовании классов, установлении связи с родителями.
     Постановлением Совета Министров от 27.12.77 г. школе было присвоено имя Ф.Э. Дзержинского. Школа была знаменита правофланговой дружиной им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, лучших учеников принимали в пионеры на Красной площади в Москве.В 1977 году директором школы стала Галина Николаевна Зорина, которая вложила много сил в создание в школе музея Дзержинского. При музее работала лекторская группа старшеклассников, на экскурсии приходили ученики других школ.
     В 1984 году директором школы была назначена Тамара Серафимовна Горбатюк, которая продолжила традиции школы. Человек знающий, организованный, строгий к себе и к людям, она пользовалась большим авторитетом не только в своем коллективе, но и в городе.
     Свобода выбора, новые идеи, новые слова, педагогика сотрудничества... Впервые директор избирается школьным советом. В 1989 году таким образом был избран Борис Михайлович Горохов. Традиции доброжелательного отношения к детям обогатились практикой педагогического сотрудничества. В школе была введена пятидневная система обучения, прививались традиции русской национальной культуры. Школа выросла. В ней в одной из первых появилась социально-психологическая служба.
     В 2001 году школу возглавила Валентина Васильевна Павлушина. Педагогический коллектив продолжил внедрять в практику школьной жизни идеи педагогики сотрудничества, работая над созданием адаптивной модели школы. Созданы классы с разным уровнем обучения, в том числе классы компенсирующего обучения, классы повышенной сложности. Начальная школа работает по программе развивающего обучения.
    Процесс адаптации ко взрослой жизни идет через ученическое самоуправление. В 2003-2004 учебном году в школе создано детское общественное объединение «Авангард», которое является коллективным членом городской детской организации «ДОН» и имеет своего президента. В 2009 году ДОО «Авангард» удостоено Гранта главы администрации муниципального образования город Новомосковск за успехи в социально-значимой и общественной деятельности. Действует Президентский совет, председатель которого руководит секторами Совета. Такая организация школьной жизни способствует формированию коллективизма, самостоятельности, развитию творчества, толерантного сознания школьников.
     С 2010 года школой руководит Алексей Александрович Енин. В 2011 году объединение дополнительного образования «Берегиня» становится обладателем Гранта главы администрации муниципального образования город Новомосковск за достижения в области художественного творчества и учебной деятельности. В этом же году вводится курс «Основы православной культуры». В 2015 году создан ресурсный комплекс по преемственности между школой и детскими садами №№ 51, 53, 54. С сентября 2016 года МБОУ «СОШ №8» становится пилотной площадкой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников. С 2018 года школа – активный участник стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В этом же году на базе школы созданы волонтерский и юнармейский отряды, открыто первое в городе объединение дополнительного образования «Астрономия». С 2019 года школа участвует в реализации проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

Обучение по всем образовательным программам ведется на русском языке.

Форма обучения по всем образовательным программам - очная.

Практика по всем образовательным программам – не предусмотрена

Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по всем образовательным программам - нет

Программа развития

Целью  Программы развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя  общеобразовательная  школа  №  8»  на  2021-2025  годы  является предоставление  в  Учреждении  качественных  образовательных  услуг  с  учетом индивидуальных особенностей обучающихся.
    Задачами  Программы  развития  муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» на2021-2025 годы являются:
    1.  Развить систему дополнительного образования.
    2.  Поддержка  талантливых  детей  и  их  сопровождение  в  течение  всего  периода обучения в Учреждении.
    3.  Повышение  компетентности  педагогов,  администрации  Учреждения  по  вопросам повышения качества образования.
    4.  Развитие  материально-технического,  финансового  обеспечения  учебно-воспитательного процесса в Учреждении.

Фотографии