• Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

Всероссийская неделя приурочена  ко  Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН  18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.
    28 марта 02 апреля
    Всероссийская неделя распространения информации об аутизме.

Аутизм - снижение способности к установлению эмоционального контакта, коммуникации и социальному развитию; “уход” от действительности с фиксацией на внутреннем мире аффективных комплексов и переживаний. Проблема детского аутизма является одной из наиболее актуальных в области детской психиатрии. Это объясняется как высокой частотой развития этих состояний (по последним данным частота встречаемости детского аутизма составляет 1 случай на 160 детского населения), так и определенными трудностями диагностики и отсутствием детально разработанной системы специализированной помощи.
    Симптомы аутизма примерно такие: отказ от общения, самоизоляция, ограниченность интересов, бедность выражения эмоций, задержка речевого развития, стереотипные формы поведения, неадекватная реакция на сенсорные раздражители. Но благодаря своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи часть детей с этим заболеванием можно адаптировать к жизни в обществе.

Впервые аутизм был описан американским клиницистом Лео Каннером в 1942 году, в 1943 году сходные нарушения у старших детей описал австрийский ученый Ганс Аспергер, а в 1947 году – советский ученый Самуил Мнухин.
    Международным символом аутизма считается синий цвет. Оказывается, что у мальчиков аутизм встречается чаще, чем у девочек, и в цветовых тестах люди с аутизмом часто предпочитают синий и голубой цвет. А детей называют поэтичным выражением «дети дождя». За этим выражением скрывается ежедневный труд людей, столкнувшихся с диагнозом аутизм. Это – дети, которые никогда не смогут воспринимать себя частью окружающего мира, и родители, для которых каждый день - это труд и борьба. Борьба против болезни за каждый жест, за каждую улыбку, каждый взгляд и слово ребенка – небольшие, но очень важные победы!
    К сожалению, ученым всего мира так и не удалось достоверно установить причины заболевания и изготовить лекарство….аутизм не лечится….Но, несмотря на все это, ситуацию можно поправить! Благодаря ежедневным занятиям и созданием благоприятной среды дети с аутизмом приобретают навыки жизни в современном мире.
    Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление и ранняя помощь детям с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.
    К участию приглашаются: специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС, люди с РАС, представители СМИ, другие заинтересованные лица.
    Программа Всероссийской недели:
    28 марта, 11:00-16:00 Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Первые шаги». Примерные вопросы к обсуждению:  Как распознать аутизм?  Как проводится диагностика расстройств аутистического спектра?  Какие программы ранней помощи применяются в России?  Как выстроить взаимодействие с ребенком с РАС?  Как получить статус ребенка с ОВЗ или инвалидность?
    29 марта, 11:00-16:00 Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Стратегии сопровождения».
    Примерные вопросы к обсуждению:  Как подготовить к школе ребёнка с РАС?  Как организовать обучение ребёнка с РАС в школе?  Что такое «Ресурсный класс»?  Как оценить реальные знания ребёнка с аутизмом?  Какие возможности профессионального обучения для подростков с РАС существуют в России?  Как устроено сопровождаемое проживание для людей с РАС?  Какие действия необходимо предпринять для улучшения помощи людям с РАС?
    30 марта, 10:00-18:00 Всероссийский онлайн-семинар «Разработка и применение доказательных практик работы с детьми с РАС».
    Примерные тематики к обсуждению:  Опыт разработки и применения доказательных практик работы с детьми с РАС в России.  Предварительные и пилотные исследования эффективности практик работы с РАС.  Особенности и трудности, с которыми сталкиваются специалисты на этапах разработки практики: от описания до проведения исследований эффективности.  Вопросы организации сотрудничества и взаимодействия практиков и исследователей.
    31 марта, 11:00-18:00 День информирования об аутизме в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди). Очные мероприятия для специалистов и родителей:  Инклюзивная концертная программа.  Консультации для родителей.
    2 апреля 10:00-17:00 Семейный день Всероссийской недели распространения информации об аутизме в Российской государственной детской библиотеке (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди). Очные мероприятия для детей и взрослых:  Выставка работ художников с аутизмом.  Презентации печатных изданий по теме аутизма.  Подвижные игры для всей семьи.  Творческие мастер-классы для детей.  Лекции ведущих специалистов.  Тренинги и консультации для родителей.
    Электронная регистрация на мероприятия Всероссийской недели осуществляется на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ по ссылке: